В «Народном эфире» рассказали о том, как жительница Старой Руссы пристроила 100 кошек

28 марта 2024 17:45

Елена Бердникова, жительница г. Старая Русса: «Вот бедная собачка, её вчера изрезали ножом, звонит мужчина и говорит, что она всё в крови, я вызвала врача Наташу, она выезжает на такие экстренные ситуации, и она его хоть зашила»

Через пару дней хозяйка бедного животного нашлась. Кстати, именно так обычно к Елене Бердниковой и попадают животные: измученные раненые, истощенные – кого-то находит сама, других привозят волонтёры или подкидывают неизвестные. Отказать рушанка не может, поэтому в её частном доме уже живут около ста котов и десять собак – всех она знает поименно. А началось всё еще 20 лет назад, когда в соседней пятиэтажке заколотили подвалы – тогда котики и перекочевали к доброй женщине, которая их раньше подкармливала.

Елена Бердникова, жительница г. Старая Русса: «А иначе спать не смогу, если я откажу буду думать: Я не забрала, он где-то там помирает, просто мне как-то не отказать. Муж раньше ругался, а теперь уже плюнул и помогает мне тоже: вот с собаками, а то мне их не выгулять, я только с котами»

Коты – по всему дому: на полу и кроватях, лежат на столах и диванах, здесь они полноправные хозяева. На их содержание уходит около 50 тысяч рублей в месяц и это только на корм. А ведь многих животных надо лечить: колоть витамины, зашивать, стерилизовать. Муж Елены работает на двух работах, а сама она получает пенсию и говорит, что, в общем, как-то крутятся. Иногда помогают добрые люди: кто-то переводит деньги, другие привозят корм. Чтобы сэкономить, хозяйка котов сама научилась некоторым манипуляциям: например, делает уколы. А там, где нужна помощь посерьезнее, приглашает знакомого ветеринара.

Елена Бердникова, жительница г. Старая Русса: «У меня каждое лето по 30 котят маленьких, их выкидывают и приносят сюда, они все с глазами больными, надо лечить из. И потом я их вылечу, они как бы подрастают, я их раздаю. Котята почти все уходят, остаются некоторые, которые еще доживают»

Однажды к Елене перекочевали единовременно сразу 39 котов из поселка Новосельский, хозяйка их просто выкинула. А Елена снова не смогла пройти мимо.

Вот эта пушистая красавица – Матрёна – тоже оказалась никому не нужна.

Елена Бердникова, жительница г. Старая Русса: «Хозяйка продала дом в деревне, выкинула эту кошку и котика такого же. А женщина, которая купила дом, попросила забрать, у них свой кот. И вот поэтому они тут все появились»

Животных забирают, но их всегда примерно одинаковое количество, потому что сразу появляются новые. Вот и решила Елена через телеэкран попросить людей не перекладывать свою ответственность на ее плечи. А тем, кто захочет, наоборот, приютить кого-то из этой пушистой компании, будет только рада. За контактами можно обратиться в нашу редакцию.

Анна Вихрова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости